P1050353Сегодня мы хотели бы рассказать вам о старейшей прихожанке Покровского храма Куковицкой Марии Александровне, которой в августе исполнится 100 лет.

Мария Александровна родилась 13 августа 1916 года в семье крестьян, где было восемь детей. Семья была трудолюбивая, имели корову, лошадь, сами делали кирпич. Все дети с малых лет работали в поле.

В 30-х годах стали организовывать колхозы, начались репрессии. Отец Марии Александровны вступать в колхоз отказался, за что был арестован ночью. Больше его никто не видел и до сих пор о нём ничего не известно. У семьи отобрали дом и всё имущество. Хотели арестовать всю семью, но мать и дети успели убежать. Прятались в лесу, в овраге, у чужих людей.

Через некоторое время с трудом удалось получить документы, к которых Марии Александровне было приписано 2 года. Потом семья разъехалась.

Мария Александровна уехала в Ленинградскую область и работала там на торфоразработках. Отработав там несколько лет, приехала в Яхрому, работала на прядильно-ткацкой фабрике. В 1939 году вышла замуж за Константина Петровича Куковицкого. В семье родилось двое детей.

В 1941 году муж ушёл на фронт. Во время оккупации немцами Яхромы Мария Александровна с детьми две недели находилась в убежище. После освобождения Яхромы Мария Александровна и дети уехали на родину в Липецкую область и до конца войны работала техничкой в местной школе.

В 1945 году вернулся с войны муж и семья переехала в Яхрому. Братья Марии Александровны вернулись с войны больными и вскоре умерли; один из братьев пропал без вести на Ленинградском фронте. В 1955 году Мария Александровна и Константин Петрович купили старый дом в селе Андреевское, на месте которого построили новый. В их семье родилось ещё трое детей.

Мария Александровна работала дояркой в подсобном хозяйстве, принадлежавшем Яхромской городской больнице, потом в Андреевской школе уборщицей. Ушла на пенсию в 50 лет.

В этом году Марии Александровне исполняется 100 лет. Сейчас она живёт одна, ей помогают дети и родственники. Из пятерых её детей осталось четверо, одна дочь умерла 5 лет назад. Сейчас у Марии Александровны 8 внуков, 11 правнуков и 1 праправнучка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *